X
Back to the top

Gioia Distribuzioni Masterclass

Grandi degustazioni per tutti i palati

Vinòforum, grazie alla collaborazione di cantine, aziende di degustazione e grandi produttori, pubblica un calendario di degustazioni dedicati a grandi appassionati, neofiti e operatori.

Ogni giorno gli operatori del settore potranno godere di momenti di degustazione unici volti alla promozione dei territori e delle produzioni nazionali.

*solo per operatori del settore*

Le degustazioni sono gratuite e prenotabili direttamente in loco fino ad esaurimento posti.

La partecipazione alle degustazione è possibile previo acquisto del biglietto di ingresso alla manifestazione.

1
4

Azienda Vinicola Fiegl
Tasting:

  • Ribolla Gialla
  • Friulano
  • Malvasia Istriana
  • Ribolla Gialla Orange

Conduce la degustazione Martin Fiegl, produttore dell’azienda.

Carlin de Paolo
Tasting:

  • Arneis Terre Alfieri DOCG
  • Barbera DOCG
  • Nebbiolo Terre Alfieri DOCG
  • Moscato d’Asti DOCG

Conduce la degustazione Giancarlo Ponte, produttore dell’azienda.

linea

Castello di Gussago
Tasting:

  • Noble Blanc
  • Club Saten Millesimato
  • Noble Noir
  • Inganni Rosè Millesimato
  • Riserva dei Broli

Conduce la degustazione Sabrina Gozio, enologa.

Fontezoppa
Tasting:

  • Ribona Altabella
  • Vernaccia di Serrapetrona “Pepato”
  • Vernaccia di Serrapetrona Spumante

Conduce la degustazione Mosè Ambrosi, produttore dell’azienda.

linea

Gemin
Tasting:

  • Valdobbiadene sui lieviti Cuveè Cavalier Alvio
  • Valdobbiadene Rive di Santo Stefano Pioniere
  • Valobbiadene Rive di Guia Madre Paola

Conduce la degustazione Luigi Stramare, produttore ed enologo.

Ritterhof – Roner
In degustazione Ritterhof:

  • Lenz Cuveè Bianco IGT
  • Gewurztraminer DOC
  • Pinot Nero DOC

In degustazione Roner:

  • Grappa Gold
  • Grappa Delicata
  • Gin Z44

Conducono la degustazione Eva Kaneppele (amministratore delegato di Ritterhof), Felix Kein (direttore vendite) e Max Morandi (brand ambassador di Roner).

linea

Vanzini
Tasting:

  • Oltrepò Pavese Brut Aiace
  • Pinot Nero serie numerata
  • Bonarda
  • Sangue di Giuda

Conduce la degustazione Antonio Vanzini, produttore dell’azienda.

Nativ
Tasting:

  • “Vico dell’Amore” Greco di Tufo DOCG
  • Via del Crinale Fiano d’Avellino DOCG
  • Rue 333 Taurasi DOCG

Conduce la degustazione Mario Ercolino, produttore ed enologo.

linea

Romaldo Greco
Tasting:

  • Verdeca
  • Malvasia Nera Rosato
  • Primitivo Primus
  • Negroamaro Nigra

Conduce la degustazione Antongiulio Greco, produttore dell’azienda.

Provolo
Tasting:

  • Soave DOC
  • Valpolicella DOC
  • Ripasso della Valpolicella
  • Amarone della Valpolicella
  • Recioto della Valpolicella

Conducono la degustazione Alessia e Matteo Provolo, produttori dell’azienda.

Casa Divina Provvidenza
Tasting:

  • Metodo Classico
  • Maredivino
  • Cacchione DOP
  • Neroniano
  • Cacchione 200 anni

Conduce la degustazione Adelaide Cosmi (produttrice), Marco Delli Zotti (enologo).

Cantina di Filippo
Tasting:

  • Malafemmena
  • Farandola
  • Sassi d’Arenaria
  • Montefalco Rosso Sallustio
  • Montefalco Sagrantino
  • Vernaccia di Cannara

Conduce la degustazione Emma Di Filippo, produttrice dell’azienda.

linea

La Rasenna
Tasting:

  • Moss
  • Roma DOC Bianco
  • Petit Verdot
  • Roma DOC Rosso

Conduce la degustazione Francesco Gambini, produttrice dell’azienda.

Terracruda
Tasting:

  • Ciao Ancestrale
  • Boccalino
  • Campodarchi
  • Incrocio Bruni 54

Conduce la degustazione Matteo Pierucci, sales manager dell’azienda.

Vinòforum Eventi Srl © 2019 | VAT number 11173301000 | Via Raffaele Battistini, 10 00151 – Rome
en_GBEnglish (UK)