X
Back to the top

Top Tasting

Grandi Degustazioni, un solo Palcoscenico

Vinòforum  ospita un calendario di degustazioni guidate e racconti unici che rendono omaggio alle eccellenze dell’enologia mondiale attraverso le voci dei suoi protagonisti: produttori, enologi e noti degustatori.

Ogni Top Tasting ha solo 12 posti disponibili!

*solo per veri appassionati*

L’acquisto di un biglietto Top Tasting comprende anche l’ingresso alla manifestazione (con carnet di 10 degustazioni di vino).

VINIBUONI D’ITALIA E ALESSANDRO SCORSONE: 20 ANNI DI BARBERAsabato 11 giugno ore 21.30/22.45

 

In degustazione

Bera
Barbera d’Alba Doc “La Lena” 2008
Barbera d’Alba Doc “La Lena” 2016
Barbera d’Alba Doc “La Lena” 2017

Dezzani
Barbera d’Asti Docg “Gli Scaglioni” 1997
Barbera d’Asti Docg “Gli Scaglioni” 2000
Barbera d’Asti Docg “Gli Scaglioni” 2013

Uva e vino

ARNALDO RIVERA VI PORTA IN UN VIAGGIO ATTRAVERSO I CRU STORICI DI BAROLOdomenica 12 giugno ore 21.30/22.45

 

In degustazione

  • Barolo Castello Docg 2018 Arnaldo Rivera
  • Barolo Monvigliero Docg 2018 Arnaldo Rivera
  • Barolo Ravera Docg 2018 Arnaldo Rivera
  • Barolo Bussia Docg 2018 Arnaldo Rivera
  • Barolo Rocche dell’Annunziata Docg 2018 Arnaldo Rivera
  • Barolo Vignarionda Docg 2018 Arnaldo Rivera
  • Barolo Villero Docg 2018 Arnaldo Rivera
  • Barolo Rocche di Castiglione Docg 2018 Arnaldo Rivera
  • Undicicomuni, Barolo Docg 2018 Arnaldo Rivera
I-Quattro-2

BAROLO VS BORGOGNA: I DUE TERRITORI SIMBOLO DELL'ENOLOGIA MONDIALE SI CONFRONTANOmercoledì 15 giugno ore 21.30/22.45

 

In degustazione

  • Nebbiolo Vigna Santa Rosalia 2020 Brezza
  • Bourgogne rouge 2020 Domaine Armand Heitz
  • Barolo Cannubi 2016 Brezza
  • Nuits st Georges 1er cru Les St Georges 2016 Robert Chevillon
  • Barolo Sarmassa 2016 Brezza
  • Nuits st Georges 1er cru Les Cailles 2016 Robert Chevillon
grapes grows in rows in the fields of Burgundy, winemaking business in France, fresh green background.Bergheim (Bas-Rhin, Alsace, France)

LA GRANDE VENDEMMIA. ISWA – ITALIAN SIGNATURE ACADEMY RACCONTA L’ANNATA 2016 ATTRAVERSO VINI SIMBOLO DELLA NOSTRA PENISOLAgiovedì 16 giugno ore 21.30/22.45

 

In degustazione

  • AllegriniLa Poja 2016
  • Bellavista Pas Operé 2016
  • Arnaldo Caprai Sagrantino 25 Anni Docg 2016
  • Fontanafredda Barolo Docg La Rosa 2016
  • Frescobaldi Brunello Di Montalcino Castelgiocondo Docg 2016
  • Masciarelli Iskra Montepulciano 2016
  • Planeta Eruzione 1614 Carricante 2016
  • Villa Sandi – Tenuta Borgo Conventi Schioppettino 2016

IPPOLITO MONO E AUTOCTONO: VIAGGIO NEL PATRIMONIO AMPELOGRAFICO CALABRESEvenerdì 17 giugno ore 20.00/21.15

 

In degustazione

  • Mare Chiaro Cirò Doc Bianco
  • Pecorello Igt Calabria
  • Mabilia Cirò Doc Rosé Gaglioppo
  • Pescanera Igt Calabria Rosé Greco Nero
  • Colli del Mancuso Cirò Doc Riserva Gaglioppo 2019
  • Ripe del Falco Cirò Doc Riserva Gaglioppo 2013

VENTUNO ANNI DEL BRUNO DI ROCCA VECCHIE TERRE DI MONTEFILIvenerdì 17 giugno ore 21.30/22.45

 

In degustazione:

  • Bruno di Rocca 2000
  • Bruno di Rocca 2005
  • Bruno di Rocca 2010
  • Bruno di Rocca 2015
  • Bruno di Rocca 2016

 

CA DEL BOSCO RACCONTA LA FRANCIACORTAvenerdì 17 giugno ore 20.30/21.30

 

In degustazione:

  • Vintage Collection Satèn 2012
  • Vintage Collection Satèn 2013
  • Vintage Collection Satèn 2015
  • Vintage Collection Satèn 2016
  • Vintage Collection Satèn 2017

 

BANFI RACCONTA POGGIO ALLE MURA RISERVA BRUNELLO DI MONTALCINOSabato 18 giugno ore 21.30/22.45

 

In degustazione:

Poggio alle Mura 2008 Brunello di Montalcino DOCG Riserva
Poggio alle Mura 2010 Brunello di Montalcino DOCG Riserva
Poggio alle Mura 2012 Brunello di Montalcino DOCG Riserva
Poggio alle Mura 2013 Brunello di Montalcino DOCG Riserva
Poggio alle Mura 2015 Brunello di Montalcino DOCG Riserva
Poggio alle Mura 2016 Brunello di Montalcino DOCG Riserva

 

I TOP 10 DEL CONCORSO SAUVIGNON EXPERIENCE organizzato da CONSORZIO VINI ALTO ADIGEDomenica 19 giugno ore 20.30/21.30

 

In degustazione:

  • Sauvignon – Franz Haas
  • Sauvignon Oberberg – Weingut Kornell
  • Quirinus – St. Quirinus
  • Andrius Sudtiroler Sauvignon Blanc – Kellerei Andrian
  • Sauvignon Kofl – Kellerei Kurtatsch
  • Mirum – Weingut Unterhofer
  • Sauvignon Sanct Valentin – Kellerei St. Michael – Eppan
  • Sauvignon Myra – Ansitz Waldgries
  • Sauvignon Furiel – Borgo dei Posseri
  • Sauvignon – Kandlerhof
  • Sudt. Suavignon Ebner – Weingut Ebner

I TOP 10 DEL CONCORSO GIORNATE DEL PINOT NERO organizzato da CONSORZIO VINI ALTO ADIGEDomenica 19 giugno ore 22.00/23.00

 

In degustazione:

  • Blauburgunder Riserva “Anrar” – Kellerei Andrian
    Blauburgunder Riserva “Baltasius” – Schloss Englar
    Blauburgunder Riserva “Sanct Valentin” – Kellerei St. Michael Eppan
    Blauburgunder Riserva “Trattmann” – Kellerei Girlan
    Blauburgunder Riserva “Thalman” – Kellerei Bozen
    Blauburgunder Riserva “Aegis” – Kollerhof Mazon
    Blauburgunder Riserva “Monticol” – Kellerei Terlan
    Blauburgunder Riserva – Malojer-Gumerhof
    Pinot Nero Riserva “Faedi” – Bellaveder
    Pinot Nero “Pernice” – Conte Vistarino
    Blauburgunder Riserva “Abtei Muri” – Muri Gries Weingut/Klosterkellerei
Vinòforum Eventi Srl © 2019 | P.IVA 11173301000 | Via Raffaele Battistini, 10 00151 – Roma